М. Л. Ковшова Лингвокультурологический метод во фразеологии. Коды культуры

Аннотация к литературе М. Л. Ковшова Лингвокультурологический метод во фразеологии. Коды культуры. В книге разрабатывается лингвокультурологический метод во фразеологии, позволяющий в полной мере выявить своеобразие фразеологизмов и описать их роль в языковой концептуализации мира. Впервые проведено разграничение фразеологизмов-табу и фразеологизмов-эвфемизмов; показано, что ограничение на употребление фразеологизмов имеет лингвокультурное объяснение. В книге исследован символьный компонент в семантике фразеологизмов, проведен анализ фразеологизмов в кодах культуры; подробно описан пищевой (гастрономический) код культуры. Монография посвящена лингвокультурологическому исследованию фразеологизмов - знаков языка, которые в образном виде хранят и передают из поколения в поколение ценностные установки национальной культуры. Книга предназначена для филологов, культурологов, психологов, а также широкого круга читателей, интересующихся живым взаимодействием языка, сознания и культуры. Представлен новый взгляд на разграничение символа и квазисимвола, эталона и квазиэталона, стереотипа и квазистереотипа во фразеологии. Экспериментальным путем исследуется восприятие и употребление фразеологизмов; показано, что фразеологизм не только образно описывает происходящее, но и одновременно транслирует символы, стереотипы, эталоны, мифологемы, принимая на себя функцию знака культуры. Исследование проводится на материале русского языка с привлечением фразеологизмов из французского, вьетнамского, китайского и других языков.

Маховская О. Думай как ребенок, поступай как взрослый. Как научиться понимать своего ребенка

Дмитрий Миропольский Тайна трёх государей (комплект из 2 книг)

Аудиокниги 1С-Паблишинг 1С:Аудиотеатр. Карло Гольдони. Бабьи сплетни.

Сказки и рассказы про животных

3 thoughts on “М. Л. Ковшова Лингвокультурологический метод во фразеологии. Коды культуры