Аннотация к литературе В. С. Урусов Симметрия-диссимметрия в эволюции Мира. От рождения Вселенной до развития жизни на Земле. Ноосфера - будущее устойчивое развитие природы и человека: мечта или реальность? В настоящей монографии единая концепция симметрии-диссимметрии рассматривается в ее историческом развитии от пионерских работ Л.Пастера и П.Кюри в середине и конце XIX века до современного состояния этой важнейшей и общей основы естествознания. С позиций принципа суперпозиции симметрий среды и объекта обсуждается загадочная природа нарушения паритета правого и левого в неживом (косном, по Вернадскому) и живом веществе (гомохиральность жизни). Особенно подчеркнуто то огромное значение, которое придавал этой концепции выдающийся естествоиспытатель и мыслитель В.И.Вернадский, 150-летний юбилей которого будет отмечаться по решению ЮНЕСКО мировой культурной и научной общественностью в 2013 году. Среди ключевых моментов эволюции Мира - барионная асимметрия (диссимметрия) в момент Большого взрыва, начало и ход стрелы времени и ее связь с ростом энтропии, развитие диссипативных структур с поглощением энтропии и диссимметризация вещества в таких космических образованиях, как галактики, звезды и планеты. Они достигают своего максимума при появлении разумного существа - человека, а особенно в истории человеческой цивилизации. Автор анализирует эти процессы с позиций принципа минимальной диссимметризации. Рождение Земли в последней трети жизни Солнечной системы - новый этап диссимметризации вещества, а последующая эволюция нашей планеты протекает на фоне прогрессирующей дифференциации и усложнения строения ее оболочек и их минерального состава. В частности, эволюция жизни протекает на фоне непрерывной диссимметризации и усложнения от примитивных до современных форм жизни.

Марианна Бор-Паздникова Суп с крапивой

Конспекты логопедических занятий в старшей группе

Сергей Есенин Письмо к женщине

5 thoughts on “В. С. Урусов Симметрия-диссимметрия в эволюции Мира. От рождения Вселенной до развития жизни на Земле

1. Вечер обнял её восхищенными взглядами иностранцев, а также и восхищением местных тибетских индийских парней.

2. Глядя на него я успокаивался и словно погружался в нирвану. В замкнутом пространстве выстрел грохочет громом и бьёт по ушам.

3. Земля плодотворная, но связи с особыми климатическими условиями является сложной для выращивания сельскохозяйственной культуры, зато благодатная для животноводства - для выращивания скота на мясо и производство молочных продуктов.

4. Я начала ворочаться, но Марианна, потеряв терпение, сильно ударила меня ногой в живот, и я снова растянулась на полу, жалобно мыча.