Аннотация к литературе Евгений Елизаров Великая гендерная эволюция: мужчина и женщина в европейской культуре. Уродливые формы феминизма и ЛГБТ-движений вырастают на почве тысячелетней культурной традиции, зародившейся еще в средневековой Европе. Не столько оружие обеспечило их лидерство, сколько система коммуникации между социумом и индивидом, ключевым элементом которой является межпоколенная связь. Сегодня же навязывание новой модели их прав, обязанностей, ответственности ведет решительному взлому поведенческих стереотипов. Не образующая род, – а именно такова она сегодня – нежизнеспособна. Но было бы ошибкой видеть основную причину в культе женщины и инфекции веры в полную заменимость мужчины. «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир ??остроим», вот что читается не только на знаменах гей-парадов, но и в статьях семейных кодексов и в нормах правоприменительной практики. Ни одна другая цивилизация не смогла обеспечить такой уровень сплочения народов, какой был достигнут ими. Дело не в культе, но в культуре. Европейская семья дышит на ладан. Отсюда задача в том, чтобы создать режим наибольшего благоприятствования развитию каждого пола, освоению тех ролей, которые ходом истории достаются мужчине и женщине. Специфика же культуры состоит в том, что она не замыкается в сфере сознания, но проникает в самую глубь органической ткани. Это вносит свой вклад в развитие межцивилизационных противоречий, ведет к столкновениям, в которых (кто бы ни выиграл) пострадают все… Дисциплина культурной преемственности – вот что на протяжении истории было главным в обеспечении превосходства европейских государств. Но видеть источник угрозы только в них – значит не видеть ничего. Поэтому утрата баланса гендерных ролей не может не разрушать тонкую химию межполовых и межпоколенных связей. Чем лучше человек и его технология, гендерная роль и соответствующий сегмент общей культуры приспособлены друг к другу, тем лучше для всех. Трансформация же брачного союза в семью, не образующую род, воздвигает барьеры в межпоколенном обмене. Ключевая функция семьи не детопроизводство, но обеспечение бесконфликтной преемственности культурного наследия, основной ее инструмент – коммуникации полов и поколений.

Ефремов А. Травы для мужчин.Т. 2

Командная строка Linux. Полное руководство. Рекомендации Linux Foundat

Стив Биддалф Малыш – мальчик – мужчина. Что нужно знать, чтобы ваш сын вырос настоящим мужчиной

1 thoughts on “Евгений Елизаров Великая гендерная эволюция: мужчина и женщина в европейской культуре